CEOE CEPYME Cuenca apunta una reducción del empleo en el mes de agosto coincidiendo con la finalización de la temporada estival y de acorde con la temporalidad que rige la evolución de este factor en la provincia.
Eso sí, su análisis va más allá e indica que son ya dos meses seguidos de incremento del paro en la provincia, lo que ha provocado también dos registros seguidos de aumento de este indicador a nivel interanual.
Este hecho preocupa a la Confederación de Empresarios de Cuenca que, aunque reconoce el componente de temporalidad, señala que se venían dando buenas cifras respecto al año anterior y eso también ha cambiado.
Ante estos números CEOE CEPYME Cuenca hace un llamamiento a no bajar la guardia y apoyar a empresas y autónomos que son sin duda los encargados de generar empleo y riqueza.
Añade que en nuestra provincia este tejido productivo está formado por empresas y autónomos de pequeño tamaño, especialmente afectados por la presión fiscal, la burocracia o la inflación, de ahí que esta incertidumbre también tenga efecto sobre el empleo.
Paro
| PARO REGISTRADO | ||||||
| Ago-26 | Jul-26 | Variación mensual (%) y Diferencia | Variación anual (%) y Diferencia | |||
| España | 2.355.918 | 2.311.499 | +1,92% | 44.419 | -2,91% | -70.593 |
| CLM | 116.120 | 114.696 | +1,24% | 1.424 | 0,02% | 21 |
| Cuenca | 8.789 | 8.686 | +1,19% | 103 | +4,89% | 410 |
CEOE CEPYME Cuenca señala que Ministerio de Trabajo y Economía Social sitúa el número de parados a la finalización de agosto en la provincia de Cuenca en 8.789, que son 103 más que en el mes anterior, produciéndose un incremento del desempleo en un 1,19%.
El dato mensual negativo tiene su reflejo por segundo mes consecutivo en el saldo interanual, pues este estudio señala que hay 410 parados más que en el mes de agosto del año pasado, un incremento porcentual en este período del 4,89%.
Donde más crece el paro es en el sector servicios por el fin de la temporada estival, pues se suman 71 nuevos parados hasta alcanzar los 6.0044 en la provincia, un incremento del 1,18%.
| PARO POR SECTORES | ||||
| Ago-26 | Jul-26 | Variación (%) | Diferencia | |
| Agricultura | 529 | 541 | -2,22% | -12 |
| Industria | 925 | 922 | +0,32% | +3 |
| Construcción | 570 | 539 | +5,75% | +31 |
| Servicios | 6.044 | 5.973 | +1,18% | +71 |
| Sin L antes | 721 | 711 | +1,40% | +10 |
También crecen los parados en construcción en 31 personas (+5,75%), en sin empleo anterior con 10 desempleados más (+1,40%) y en industria en 3 más (+0,32%), mientras que solo desciende agricultura con 12 personas menos en estas listas (-2,22%).
La Confederación de Empresarios de Cuenca indica que el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones contabiliza 86.532 afiliados en la provincia de Cuenca al acabar agosto, un descenso de 1.055 sobre el mes pasado, siendo un descenso porcentual del -1,23%.
Este descenso mensual de afiliaciones es global y se produce tanto en el régimen general que se queda con 68.072 afiliaciones, con un descenso de 1.055 y un -1.53% respecto del mes anterior, bajando también los autónomos en 22 unidades y un -0,12%.
| AFILIACIONES SEGURIDAD SOCIAL CUENCA | ||||||
| Ago-26 | Jul-26 | Variación mensual (%) y Diferencia | Variación interanual (%) y Diferencia | |||
| Totales | 86.532 | 87.609 | -1,23% | -1.077 | 2,83% | 2.381 |
| Régimen General | 68.072 | 69.127 | -1,53% | -1.055 | +3,40% | 2.242 |
| Régimen de autónomos | 18.460 | 18.482 | -0,12% | -22 | +0,75% | 139 |
En el cálculo interanual sí aguantan las cifras al contrario que lo que ocurre con el paro y la provincia de Cuenca registra 2.381 afiliados más que el mes anterior, produciéndose un incremento del 2,83%.
En este caso la mejoría se debe tanto al régimen general, que crece en un año en 2.242 afiliados y un 3,40% como al de trabajadores por cuenta propia, que aumenta en 139 autónomos y un 0,75% los últimos 365 días.
En lo que respecta a los Expedientes Temporales de Regulación de Empleo, a la finalización del mes de agosto, están afectados por este mecanismo 6 centros de trabajo y 17 trabajadores.
Con estos resultados se registran los mismos centros de trabajo que el mes anterior, mientras que los trabajadores que están en situación de ERTE crecen una persona (+6,25%)
La comparación interanual señala que hay 6 trabajadores más en estos expedientes que en agosto del anterior ejercicio (+54,54%), producto de que también hay dos empresas más que han buscado esta herramienta para ser viables (+50%).
| ERTES | ||||||
| Ago-26 | Jul-26 | Variación mensual (%) | Diferencia mensual | Diferencia anual | Variación anual (%) | |
| Trabajadores | 17 | 16 | +6,25% | +1 | +6 | +54,54% |
| Centros de Trabajo | 6 | 6 | 0% | 0 | +2 | +50% |
De las empresas una lo está por causa de Fuerza Mayor y las 5 restantes por causas Económicas, Técnicas, Organizativas y Productivas, mientras que hay dos trabajadores afectados por fuerza mayor y 15 por ERTE ETOP.
De los 17 trabajadores en situación de ERTE a la finalización del mes de agosto 4 son hombres y 13 mujeres, siendo 6 de suspensión parcial y 11 de manera total.

